Накопительная система: обеспечь себе достойную старость

Written by
Накопительная система

Согласно мнению экономического эксперта Александра Пасхавера, пенсионная система разделяется на: солидарную и накопительную.

«Что такое солидарная пенсионная система: это когда младшее поколение обеспечивает старшее. Если младшее поколение по численности меньше, нежели старшее, то проблем в стране с обеспечением нет. Если наоборот, как в Украине, то это существенная нагрузка на «молодую кровь», ─ отмечает эксперт.

«Касательно накопительной системы, то главный принцип ее в том, что человек накапливает на протяжении жизни свои, собственные средства», ─ объясняет Пасхавер .

Также эксперт сравнивает эти две системы.

«Функция солидарной системы состоит в том, чтобы избавить нетрудоспособное населеннее от нищеты, а функция накопительной системы состоит в том, чтобы обеспечить достойную старость».

По мнению большинства опрошенных украинских граждан, накопительная система имеет больше преимуществ, ведь каждый украинец может в течении жизни откладывать определенное количество денежных средств, чтобы потом пользоваться ими в старосте.
В свою очередь Александр Пасхавер отмечает, что государству нужно позаботиться об построении позитивного имиджа для накопительной системы.

«Государству нужно показать преимущества накопительной системы. В том плане, что те деньги, которые люди будут вкладывать в накопительную систему, останутся «их деньгами», они всегда будут их, что можно будет распоряжаться ими достаточно свободно. Накапливать деньги в накопительной системе намного выгодней, есть много способов обеспечить надежность накопление денежных средств».

Поэтому , каждому из нас нужно задуматься над преимуществами накопительной системы и начать откладывать денежные средства уже сегодня.

Article Categories:
Новости

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *